В чем отличие психолога от психиатра?

Психиатрия – это отрасль клинической медицины, изучающая психические расстройства, методы их диагностики, профилактики и лечения. Соответственно психиатр – это врач, который работает с психически больными людьми, ставит им диагноз, назначает медикаментозное лечение, в случае необходимости принимает решение об их госпитализации и последующем периоде реабилитации.

Психология – это наука, которая изучает закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека. Соответственно психолог – это специалист, имеющий завершенное высшее психологическое образование, который занимается изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.

Это означает, многоуважаемый клиент, что психолог не является врачом, то есть он не имеет специального медицинского образования, соответственно не ставит медицинских диагнозов и не назначает лекарственных препаратов.

Психолог работает с психически здоровыми людьми (клиентами, а не больными), которые на данном этапе своего жизненного пути попали в затруднительную ситуацию, или имеют определенные сложности в общении, отношениях или в выборе чего-либо, или просто, когда человек ощущает, что с ним или его окружением «что-то не так» и у него есть желание поменять свою жизнь к лучшему – это является хорошим поводом обратиться к психологу.